Создание сайтов, поисковое продвижение, разработка веб-приложений.
+7 (917) 43-73-926
Email: feedback@goinweb.ru
ул. Новоженова 90/1, офис 419

Зрелищность сайта во многом определяет его тема. Напомню, что темой называется единое графическое решение для всех элементов, составляющих интерфейс каждой из страниц сайта. Основу, стиль и дух темы составляет подложка, то есть фоновый рисунок (background). В оптимуме фон должен быть белым либо представлять собой нежные оттенки каких-либо других цветов, максимально близкие к белому (нежно-розовый, светло-желтый и т. д.) с плавным сокращением насыщенности в одной из областей экрана, куда предполагается поместить основной массив текста и графики. Но в ряде случаев необходим более насыщенный и сложный фон. Программки типа W.Y.S.I.W.Y.G. предлагают веб-программистам коллекцию шаблонов, готовых решений, включающих в себя разнообразные, подчас весьма оригинальные и продвинутые темы. Стоит ли пользоваться этими шаблонами? Скажем так: их нужно изучать и развивать. Даже поверхностное знакомство с сайтом «Образованные котята», построенном шутки ради на основе нашего ученического дизайна, покажет вам, что из шаблонов вырастают смелые и красивые идеи, весьма простые в исполнении. А самое главное: обилие деталей в веб-конструкторе способствует развитию обостренного восприятия дисгармонии.

zrelishnost-saita

В процессе учебы нужно как можно чаще пользоваться готовыми темами, кнопками, иконками и т. д., комбинируя их и так и эдак, а потом критически изучая свое творение. Забракованные образцы подскажут, в каком направлении двигаться опасно, а это поспособствует отточенности вкуса и улучшению виртуальной сенсорики.

Проведем аналогию. Самообразование веб-дизайнера похоже на следствие пса Фу-фу из забавных детских детективов Е. Матюшкиной и Е. Оковитой, который разыскивал статую собаки с алмазными глазами. Если вы давно не читали своему ребенку сказок, то напомню, что эта статуя изготовлена из совершенно необычных материалов. У нее были:

1) глаз-алмаз, зубы золотые, нервы железные, шерсть шелковая;
2) голова чугунная, лоб медный, сердце каменное, мышцы стальные, ноги ватные;
3) уши-локаторы, нос по ветру, губа не дура, лапы загребущие, хвост пистолетом.

Я намеренно, чтобы не тратить впустую времени, разбил признаки на три разнокачественные группы. Если бы статуя № 3509 обладала качествами только первой или только третьей группы, то имела бы мало-мальски привлекательный вид благодаря оптимальному сочетанию признаков. Так, нос по ветру гармонирует с хвостом пистолетом, а глаз-алмаз – с золотыми зубами. Но смешанные вместе, вдобавок отягощенные медным лбом и прочими негативными качествами, эти признаки не слишком-то красили статую. Отчего Кролик, услышав описание собаки с алмазными глазами, недовольно хмыкнул: «Вот урод».

Чтобы такого не говорили о вашем ресурсе, требуется выбирать качества из позитивных групп (первой или третьей), но только в строго сбалансированном отношении, не путая нервы железные с губой не дурой. А от негативных качеств из второй группы придется вовсе отказаться.

Веб-дизайнер не должен брезговать шаблонами уже хотя бы потому, что ему придется самому их конструировать. Создание собственной темы осуществляется посредством разных программных продуктов. Один из наиболее продвинутых, пользующийся успехом – это Adobe ImageStyler, как называется мощное средство унификации графики. Данное средство

приспособлено для разработки и внедрения индивидуального стиля, который в дальнейшем послужит «лицом» сайта, то есть сделает ваш ресурс легко узнаваемым для каждого, единожды посетившего веб-узел. Программа позволяет избежать использования готовых библиотек деталей (навигационные кнопки, баннеры управления, обрамления).

Другой ценный «софт» – Xara Webstyle, программа обладающая набором готовых

шаблонов под различные визуальные элементы веб-страницы, которые наделены высокой гибкостью и вариабельностью. Задача дизайнера при работе в Xara Webstyle состоит не в том, чтобы комбинировать готовые решения, а в том, чтобы изменять приглянувшийся макет до такой степени, когда возникает неповторимая индивидуальность стиля. Библиотека программы включает в себя баннеры, навигационные панели и меню, кнопки, фоны, логотипы, объемные заголовки, пульки, разделительные полосы. Xara Webstyle предполагает вариабельность стандартных настроек цвета, текстуры, сечения, тени, размера, шрифтов, начертания и прочих свойств объектов.

И напоследок назовем такой изумительный продукт, как Pixarra Twisted Brush, которую на жаргоне ласково называют «Кисточками». В «Кисточках», как недвусмысленно следует из их сленгового наименования, соль заключается в богатом выборе кистей для рисования их более 2000 штук, сочетающихся с 70 палитрами и 100 фильтрами. Здесь неудобно рисовать отдельные элементы интерфейса, зато чрезвычайно просто получить великолепный фон

(background). Pixarra удобна тем, что в ней легко управлять часто используемыми кистями, собирая их в активные коллекции. Например, у меня на компьютере имеются следующие шесть наборов:

1) акварель;
2) blob (эффект объема);
3) KW Foliage Plus (растительность);
4) пастель;
5) patterns – based brushes (управление выбранной текстурой);
6) космос.

Выбор кистей осуществляется из общей коллекции, после чего необходимая кисточка заносится в тот или иной, заранее открытый набор.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Бесплатная консультация

Вам нужен сайт, но вы не знаете с чего начать? Оставьте ваши имя и телефон, мы перезвоним и бесплатно проконсультируем Вас.

Бесплатная консультация по телефону:

+7 917 4373926
Ежедневно c 10:00ч до 20:00ч.

 

Услуги | Портфолио | Блог | РБ
Перепечатка информации с сайта www.goinweb.ru, возможна только с указанием активной гиперссылки.
Веб-студия «GOINWEB»: Разработка, продвижение, обслуживание и поддержка веб-сайтов. E-mail:feedback@goinweb.ru
Яндекс.Метрика